Erfolge
Wir Nassoven freuen uns über die sportlichen Erfolge und außergewöhnlichen Leistungen unserer Mitglieder. Wir sind stolz darauf, mehrere Eichkranz-Sieger, Deutsche Meister und Weltmeister in unseren Reihen zu haben. Mit der Auflistung ihrer Siege wollen wir unsere Leistungsträger ehren und uns für ihr Engagement bedanken.
2022 |
U23-Weltmeister im Einer |
Jonas Gelsen |
2021 |
Sieg im Baltic Cup B-Vierer o Stf. in Rgm. |
Ida Janssen |
|
Deutscher Meister Senioren-B-Doppelvierer |
Jonas Gelsen |
|
Deutscher Meister Senioren-B-Einer |
Jonas Gelsen |
|
Deutsche Juniorenmeisterin im B-Vierer in Rgm. |
Ida Janssen |
2014 |
Sieg im Baltic Cup U19 |
Maike Stanischewski |
|
Deutscher Jahrgangsmeister im JM 4x B LG |
Björn Stanischewski |
|
|
|
2008 |
Junioren- Weltmeister im 4x |
Lukas Linden |
|
|
|
2005 |
Deutscher Meister U23 im 4x |
Simon Gawlik |
|
|
|
2004 |
Weltmeister U23 im 4x |
Simon Gawlik |
Eichkranzsieger im 4x |
Simon Gawlik |
|
Deutscher Meister im 4x |
Simon Gawlik |
|
|
|
|
2003 |
Deutscher Junioren-Meister im 2x |
Simon Gawlik |
|
|
|
2002 |
Junioren-Vize-Weltmeister im 4x- |
Simon Gawlik |
|
|
|
2001 |
Deutscher Junioren-Meister im Einer |
Simon Gawlik |
|
|
|
1998 |
Weltmeister im Lgw.8er |
Daniel Rosenberger |
Deutscher Meister im Lgw.8er |
Daniel Rosenberger |
|
|
|
|
1997 |
Deutscher Meister im 4er+ |
Wolfram Thiele |
|
|
|
1993 |
Eichkranz-Sieger im Lgw.4er- |
Daniel Rosenberger |
Eichkranz-Sieger im Lgw.8er |
Daniel Rosenberger |
|
Nations-Cup-Sieger im Lgw.4er- |
Daniel Rosenberger |
|
|
|
|
1992 |
Eichkranz-Sieger im 4er+ |
Wolfram Thiele |
Eichkranz-Sieger im Lgw.2er- |
Daniel Rosenberger |
|
Nations-Cup-Sieger im 4er+ |
Wolfram Thiele |
|
|
|
|
1989 |
Deutscher Jugendmeister im 2er- |
Wolfram Thiele |
Deutscher Meister im Lgw.2er- |
Detlef Glitsch, Udo Hennig |
|
Deutscher Meister im Lgw.8er |
Detlef Glitsch, Udo Hennig |
|
|
|
|
1988 |
Eichkranz-Sieger im 4er+ |
Holger Guckes, Gunther Gailing |
|
|
|
1987 |
Deutscher Meister im Lgw.2er- |
Detlef Glitsch, Udo Hennig |
Deutscher Meister im Lgw.8er |
Detlef Glitsch, Udo Hennig, |
|
|
Andreas Hobler |
|
Deutscher Jugendmeister im 4er+ |
Peter Dörlich, Holger Guckes, |
|
|
Gunther Gailing, Stm. R. Dörlich |
|
Vizeweltmeister im Lgw.8er |
Detlef Glitsch, Udo Hennig, Andreas Hobler |
|
|
|
|
1986 |
Deutscher Meister im Lgw.2er- |
Detlef Glitsch, Udo Hennig |
Deutscher Meister im Lgw.8er |
Stefan Ehrhard, Detlef Glitsch, Udo Hennig, Andreas Hobler |
|
Deutscher Meister im Lgw.Doppel4er- |
Andreas Hobler |
|
Vizeweltmeister im Lgw.8er |
Detlef Glitsch, Udo Hennig, Andreas Hobler |
|
|
|
|
1984 |
Deutscher Meister im Lgw.4er- |
Stefan Ehrhard, Detlef Glitsch, |
|
Udo Hennig, Andreas Hobler |
|
|
|
|
1982 |
Deutscher Meister im Lgw.8er |
Rüdiger Dingeldey, Detlef Glitsch, |
|
Andreas Hobler, Klaus Krämer, |
|
|
Ralf Nährer, Dietmar Porsch |
|
Eichkranz-Sieger im Lgw.4er- |
Rüdiger Dingeldey, Detlef Glitsch, |
|
|
Andreas Hobler, Dietmar Porsch |
|
|
|
|
1966 |
Deutscher Meister im 2er+ |
G. Zumkeller, Klaus Günter Jordan, |
|
Stm. B. Zwosta |
|
|
|
|
1963 |
Deutscher Meister im 2er+ |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, |
|
Stm. Frank Steinhäuser |
|
Europameister im 2er+ |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, |
|
|
Stm. Frank Steinhäuser |
|
|
|
|
1962 |
Deutscher Meister im 2er+ |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, |
Henley Sieg im 2er- |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan |
|
Weltmeister im 2er+ |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, |
|
|
Stm. Frank Steinhäuser |
|
|
|
|
1961 |
Deutscher Meister im 2er+ |
Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, |
|
Stm. Karl Joachim Wolff |
|
|
|
|
1959 |
Eichkranz-Sieger im 8er |
Peter Junker, Jochen Freyer, |
|
Bernd Kugelmann, Lutz Berndt, |
|
|
Dieter Paff, Klaus Günter Jordan, |
|
|
Wolfgang Neuss, Karl Heinz Wehner, |
|
|
Stm. Dieter Bachmann |
|
|
|
|
1958 |
Jugendbester im 4er+ |
Dieter Paff, Wolfgang Neuss, |
|
Klaus G. Jordan, Karl-Heinz Wehner, |
|
|
Stm. Dieter Bachmann |
|
Jugendbester im 8er |
Dieter Paff, Wolfgang Neuss, |
|
|
Klaus Günter Jordan, Karl Heinz |
|
|
Wehner, Hans-Jürgen Popp, Eberhard |
|
|
Eichfelder, Peter Junker, Joachim |
|
|
Flebbe, Stm. Dieter Bachmann |
|
|
|
|
1949 |
Deutsche Meisterinnen im Vierer mit Stf. |
Margot Cezanne, Sofie Krause, Paula |
|
Fetz, Meta Sperlich, Stf. Gretel Motzel |
|
|
|
|
1948 |
Das Vereinsleben wird nach dem Krieg wieder lebendig |
|
|
|
|
1946 |
Sieg im Ländervergleichskampf 8er |
Werner Hofmann, Gerhardt Diefenbach, |
|
Günter Hofmann, Richard Feickert, |
|
|
Walter Grossmann, Rudi Grossmann, |
|
|
Karl-Heinz Jäger, Jakob Hartleib II, |
|
|
Stm. Emil Gscheidle |
|
|
|
|
1918 |
Erste Pläne zum Bootshaus-Neubau dokumentiert |
|
|
|
|
1881 |
Gründung |
Georg Friedrich Zimmer |
Neues von der Nassovia
Spendenkonto
Jeder Verein braucht Hilfe!
Deshalb freuen auch wir uns über jede Form der Unterstützung!
IBAN: DE45 5019 0000 0000 3617 12 ~
BIC: FFVBDEFF ~ Volksbank Höchst
Mehr Informationen erhalten Sie hier.